суббота, 21 февраля 2015 г.

Что такое  Краудфандинг

История инвестиций показывает, что на протяжении столетий наибольшего успеха добиваются люди из довольно узкого круга инвесторов. 

Причина проста: те, кто получает первоочередную информацию и располагает большими объемами средств для инвестиций – те и остаются в выигрыше. Вполне понятно, почему люди, владеющие информацией, делиться ею не хотели. Поэтому те, кто поднимали стартапы, в качестве инвесторов искали небольшое количество людей с большими суммами. 

Один из наиболее ярких примеров прошлого столетия – американский бизнесмен Пол Торелл, который стал единственным инвестором легендарного проекта Стива Джобса Apple.  
Но все меняется, и рынок инвестиций также претерпевает изменения, причем в последние десятилетия – достаточно существенно.

 Благодаря активному развитию интернета появился такой вид инвестирования, как краудфандинг (от англ. сrowd funding, сrowd - «толпа», funding - «финансирование») – сотрудничество людей, которые добровольно оказывают финансовую поддержку какому-либо проекту или организации. 

Это эффективно работающая модель, успех которой многократно продемонстрирован иностранными примерами. 

 Особенно показательным примером в этом плане являются США, где на краудфандинговых площадках собираются средства не только на инновационные проекты, но и для оказания безвозмездной помощи тем, кто в ней нуждается – причем проектов второго направления с каждым годом становится все больше.

 Составной частью краудфайдинга является краудинвестинг, отличительной особенностью которого является наличие финансового вознаграждения, получаемого инвестором. 

Практика краудинвестинга открыла для разработчиков инноваций две важные возможности: тестирование своей идеи на актуальность среди широкой общественности и возможность за короткий срок набрать нужную сумму для внедрения своих проектов.

 Удачи, всем кто не боится и приобрел акции SkyWay верьте в проект развивайте проект и он принесет свои плоды. Это изменит Мир сильнее, чем изменил его Интернет.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий